воскресенье, 31 января 2010 г.

7. Когда нечего терять.




Сложная ситуация. После автоаварии очнулся в гробу, который окружают не просто бандиты, а глава мафиозного клана..


1. На вопрос "Как дела?" Оскар не отвечает, иначе получил бы еще вагон доказательств, что дела намного хуже..( "Сделай ему повыше подушку",-сшибка сценария- попытка взять время на обдумывание следующего вопроса).

2. "..это не то что ты думаешь"...- сам по себе ответ уже погружает в анализ и поиск вариантов.

3.Оскар не может предъявить доказательств- самое большое- посеять сомнения, но проблема в том что уже все решено и с ними уже простились.

4.Оскар повторяет свою версию второй, третий раз, все боле усиливая сомнения.Эмоции были бы восприняты как попытка оправдаться. Двоих сбить с толку было бы практически невозможно-Оскар использует традицию "последнего желания".(Обращение к кодексу чести).

5.Обращение по имени.(Валентин!) , эмоциональная составляющая, и далее следует рефлексирующий вопрос..".как ты будешь дальше жить, еслиты ошибаешься сейчас"..Сомнение..Вопрос, на который у Валентина гарантировано нет ответа, далее факты с именам, против которых не поспоришь.

6.Оскар продолжает объяснять ,что можно сделать, чтобы проверить то что он говорит, и что будет , если Валентин этого не сделает.



Не так уж много было шансов у Оскара. Опровергнул поговорку "Нет выхода только из гроба."

(фильм "Повар-вор").

Комментариев нет:

Отправить комментарий